Ora locale attuale a Yarmouth, Canada
Domanda: Che ore sono a Yarmouth? Risposta: Yarmouth (Nova Scotia) si trova in "ADT" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -3) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 17:54 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Yarmouth Passerà dalla Orario invernale a 02:00, domenica, 01 novembre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 158 giorno, 8 ora (e), 5 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Yarmouth cambio di tempo 2026, 2027 (America/Halifax) »
| Yarmouth Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Canada |
| Moneta: | CAD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 7 500 = 0.223‰ CAN Popolazione |
| Altezza: | ≈ 26 m |
| Coordinate GPS | 43° 50' 0.4" A nord, 66° 6' 56.1" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 4873.8 km (3028.5 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 5133.2 km (3189.6 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Canada (+2) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Yarmouth come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Yarmouth
![]() 05:48 |
![]() |
![]() 20:54 |
Differenza di tempo da Yarmouth:
| Los Angeles | **** | | | -4 |
| Città del Messico | *** | | | -3 |
| New York | * | | | -1 |
| Rio de Janeiro | | | 0 | |
| Londra | +4 | | | **** |
| Mosca | +6 | | | ****** |
| Dubai | +7 | | | ******* |
| Mumbai | +8.5 | | | ******** |
| Shanghai | +11 | | | *********** |
| Tokyo | +12 | | | ************ |
| Sydney | +13 | | | ************* |

= 0.223‰ CAN Popolazione



