Ora locale attuale a Edmonton, Canada
Domanda: Che ore sono a Edmonton? Risposta: Edmonton (Alberta) si trova in "MDT" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -6) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 13:34 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Edmonton Passerà dalla Orario invernale a 02:00, domenica, 01 novembre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 158 giorno, 12 ora (e), 25 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Edmonton cambio di tempo 2026, 2027 (America/Edmonton) »
| Edmonton Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Canada |
| Moneta: | CAD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 712 391 = 21.152‰ CAN Popolazione |
| Altezza: | ≈ 610 m |
| Coordinate GPS | 53° 33' 0.5" A nord, 113° 28' 7.4" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 5954.2 km (3699.8 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 4052.8 km (2518.3 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Canada (+2) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Edmonton come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Edmonton
![]() 05:16 |
![]() |
![]() 21:45 |
Differenza di tempo da Edmonton:
| Los Angeles | * | | | -1 |
| Città del Messico | | | 0 | |
| New York | +2 | | | ** |
| Rio de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londra | +7 | | | ******* |
| Mosca | +9 | | | ********* |
| Dubai | +10 | | | ********** |
| Mumbai | +11.5 | | | *********** |
| Shanghai | +14 | | | ************** |
| Tokyo | +15 | | | *************** |
| Sydney | +16 | | | **************** |

= 21.152‰ CAN Popolazione



