Ora locale attuale a Kentville, Canada
Domanda: Che ore sono a Kentville? Risposta: Kentville (Nova Scotia) si trova in "ADT" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -3) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 17:55 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Kentville Passerà dalla Orario invernale a 02:00, domenica, 01 novembre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 158 giorno, 8 ora (e), 4 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Kentville cambio di tempo 2026, 2027 (America/Halifax) »
| Kentville Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Canada |
| Moneta: | CAD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 12 636 = 0.375‰ CAN Popolazione |
| Altezza: | ≈ 17 m |
| Coordinate GPS | 45° 4' 37.6" A nord, 64° 29' 45.8" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 5012.1 km (3114.4 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 4995 km (3103.7 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Canada (+2) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Kentville come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Kentville
![]() 05:37 |
![]() |
![]() 20:52 |
Differenza di tempo da Kentville:
| Los Angeles | **** | | | -4 |
| Città del Messico | *** | | | -3 |
| New York | * | | | -1 |
| Rio de Janeiro | | | 0 | |
| Londra | +4 | | | **** |
| Mosca | +6 | | | ****** |
| Dubai | +7 | | | ******* |
| Mumbai | +8.5 | | | ******** |
| Shanghai | +11 | | | *********** |
| Tokyo | +12 | | | ************ |
| Sydney | +13 | | | ************* |

= 0.375‰ CAN Popolazione



