Ora locale attuale a Grande Prairie, Canada
Domanda: Che ore sono a Grande Prairie? Risposta: Grande Prairie (Alberta) si trova in "MDT" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -6) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 14:55 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Grande Prairie Passerà dalla Orario invernale a 02:00, domenica, 01 novembre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 158 giorno, 11 ora (e), 4 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Grande Prairie cambio di tempo 2026, 2027 (America/Edmonton) »
| Grande Prairie Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Canada |
| Moneta: | CAD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 41 462 = 1.231‰ CAN Popolazione |
| Altezza: | ≈ 653 m |
| Coordinate GPS | 55° 10' 0" A nord, 118° 48' 9.8" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 6134 km (3811.5 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 3873.1 km (2406.6 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Canada (+2) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Grande Prairie come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Grande Prairie
![]() 05:28 |
![]() |
![]() 22:15 |
Differenza di tempo da Grande Prairie:
| Los Angeles | * | | | -1 |
| Città del Messico | | | 0 | |
| New York | +2 | | | ** |
| Rio de Janeiro | +3 | | | *** |
| Londra | +7 | | | ******* |
| Mosca | +9 | | | ********* |
| Dubai | +10 | | | ********** |
| Mumbai | +11.5 | | | *********** |
| Shanghai | +14 | | | ************** |
| Tokyo | +15 | | | *************** |
| Sydney | +16 | | | **************** |

= 1.231‰ CAN Popolazione



