Ora locale attuale a Washington, Stati Uniti d'America
Domanda: Che ore sono a Washington? Risposta: Washington (Indiana) si trova in "EDT" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -4) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 17:41 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Washington Passerà dalla Orario invernale a 02:00, domenica, 01 novembre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 158 giorno, 8 ora (e), 18 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Washington cambio di tempo 2026, 2027 (America/Indiana/Vincennes) »
| Washington Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Stati Uniti d'America |
| Moneta: | USD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 11 509 = 0.037‰ USA Popolazione |
| Altezza: | ≈ 156 m |
| Coordinate GPS | 38° 39' 33.2" A nord, 87° 10' 22" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 4298.5 km (2671 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 5708.6 km (3547.1 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Stati Uniti d'America (+3) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Washington come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Washington
![]() 06:28 |
![]() |
![]() 21:03 |
Differenza di tempo da Washington:
| Los Angeles | *** | | | -3 |
| Città del Messico | ** | | | -2 |
| New York | | | 0 | |
| Rio de Janeiro | +1 | | | * |
| Londra | +5 | | | ***** |
| Mosca | +7 | | | ******* |
| Dubai | +8 | | | ******** |
| Mumbai | +9.5 | | | ********* |
| Shanghai | +12 | | | ************ |
| Tokyo | +13 | | | ************* |
| Sydney | +14 | | | ************** |

= 0.037‰ USA Popolazione



