Ora locale attuale a Glendale, Stati Uniti d'America
Domanda: Che ore sono a Glendale? Risposta: Glendale (Arizona) si trova in "MST" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: -7) e l'ora legale è Non attivo ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): martedì, 26. maggio 2026, 17:31 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Nessuna modifica nota.
» Glendale cambio di tempo 2026, 2027 (America/Phoenix) »
| Glendale Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Stati Uniti d'America |
| Moneta: | USD, Dollar |
| Continente: | America del Nord |
| Popolazione: | ≈ 226 721 = 0.731‰ USA Popolazione |
| Altezza: | ≈ 350 m |
| Coordinate GPS | 33° 32' 19.1" A nord, 112° 11' 9.6" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 3729.1 km (2317.2 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 6277.9 km (3900.9 mi) |
| Lingue: [*2] | Inglese/Stati Uniti d'America (+3) |
| AC power plug | 120 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Seleziona Glendale come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Glendale
![]() 05:21 |
![]() |
![]() 19:30 |
Differenza di tempo da Glendale:
| Los Angeles | | | 0 | |
| Città del Messico | +1 | | | * |
| New York | +3 | | | *** |
| Rio de Janeiro | +4 | | | **** |
| Londra | +8 | | | ******** |
| Mosca | +10 | | | ********** |
| Dubai | +11 | | | *********** |
| Mumbai | +12.5 | | | ************ |
| Shanghai | +15 | | | *************** |
| Tokyo | +16 | | | **************** |
| Sydney | +17 | | | ***************** |

= 0.731‰ USA Popolazione



