Ora locale attuale a Siviglia, Spagna
Domanda: Che ore sono a Siviglia? Risposta: Siviglia (Sevilla, Andalusia) si trova in "CEST" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: +2) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): domenica, 17. maggio 2026, 06:58 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Siviglia Passerà dalla Orario invernale a 03:00, domenica, 25 ottobre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 160 giorno, 20 ora (e), 1 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Siviglia cambio di tempo 2026, 2027 (Europe/Madrid) »
| Siviglia Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Spagna |
| Moneta: | EUR, Euro |
| Continente: | Europa |
| Popolazione: | ≈ 703 206 = 15.121‰ ESP Popolazione |
| Altezza: | ≈ 16 m |
| Coordinate GPS | 37° 22' 58.2" A nord, 5° 58' 23.4" Occidente |
| Distanza da * Equatore: | 4156.6 km (2582.8 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 5850.5 km (3635.3 mi) |
| Lingue: [*2] | Spagnolo/Spagna (+4) |
| AC power plug | 230 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Seleziona Siviglia come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Siviglia
![]() 07:13 |
![]() |
![]() 21:27 |
Differenza di tempo da Siviglia:
| Los Angeles | ********* | | | -9 |
| Città del Messico | ******** | | | -8 |
| New York | ****** | | | -6 |
| Rio de Janeiro | ***** | | | -5 |
| Londra | * | | | -1 |
| Mosca | +1 | | | * |
| Dubai | +2 | | | ** |
| Mumbai | +3.5 | | | *** |
| Shanghai | +6 | | | ****** |
| Tokyo | +7 | | | ******* |
| Sydney | +8 | | | ******** |

= 15.121‰ ESP Popolazione



