Ora locale attuale a Mossul, Iraq
Domanda: Che ore sono a Mossul? Risposta: Mossul (Mosul, Nīnawá) si trova in "+03" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: +3) e l'ora legale è Non attivo ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): sabato, 30. maggio 2026, 13:20 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Mossul Passerà dalla Orario invernale a 06:14, martedì, 19 Gennaio 2038. Direzione di cambio di tempo 0 o. Tempo rimasto: 4251 giorno, 16 ora (e), 53 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Mossul cambio di tempo 2026, 2027 (Asia/Baghdad) »
| Mossul Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Iraq |
| Moneta: | IQD, Dinar |
| Continente: | Asia |
| Popolazione: | ≈ 1 739 800 = 58.635‰ IRQ Popolazione |
| Altezza: | ≈ 228 m |
| Coordinate GPS | 36° 20' 6" A nord, 43° 7' 8" Oriente |
| Distanza da * Equatore: | 4040.1 km (2510.4 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 5967 km (3707.7 mi) |
| Lingue: [*2] | Arabo/Iraq (+2) |
| AC power plug | 230 V • 50 Hz • C,D,G [*3] |
Seleziona Mossul come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Mossul
![]() 04:51 |
![]() |
![]() 19:18 |
Differenza di tempo da Mossul:
| Los Angeles | ********** | | | -10 |
| Città del Messico | ********* | | | -9 |
| New York | ******* | | | -7 |
| Rio de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londra | ** | | | -2 |
| Mosca | | | 0 | |
| Dubai | +1 | | | * |
| Mumbai | +2.5 | | | ** |
| Shanghai | +5 | | | ***** |
| Tokyo | +6 | | | ****** |
| Sydney | +7 | | | ******* |

= 58.635‰ IRQ Popolazione



