Ora locale attuale a Sharm el-Sheikh, Egitto
Domanda: Che ore sono a Sharm el-Sheikh? Risposta: Sharm el-Sheikh (South Sinai) si trova in "EEST" fuso orario [*1] (GMT Differenza oraria in ore: +3) e l'ora legale è attivo (+ 1h) ⇒ Ora locale attuale è (in momento in cui viene generata questa pagina): venerdì, 29. maggio 2026, 20:31 Aggiornare la pagina se necessario
cambio di tempo
Sharm el-Sheikh Passerà dalla Orario invernale a 00:00, venerdì, 30 ottobre 2026. Direzione di cambio di tempo -1 o. Tempo rimasto: 153 giorno, 3 ora (e), 28 minuti. (in momento in cui viene generata questa pagina)
» Sharm el-Sheikh cambio di tempo 2026, 2027 (Africa/Cairo) »
| Sharm el-Sheikh Informazioni: | |
|---|---|
| Nazione: | Egitto |
| Moneta: | EGP, Pound |
| Continente: | Africa |
| Popolazione: | ≈ 12 000 = 0.149‰ EGY Popolazione |
| Altezza: | ≈ 11 m |
| Coordinate GPS | 27° 54' 57" A nord, 34° 19' 47.8" Oriente |
| Distanza da * Equatore: | 3103.9 km (1928.7 mi) |
| Distanza da * Polo Nord: | 6903.1 km (4289.4 mi) |
| Lingue: [*2] | Arabo/Egitto (+2) |
| AC power plug | 220 V • 50 Hz • C,F [*3] |
Seleziona Sharm el-Sheikh come la tua città predefinita
Ora del giorno a ora Sharm el-Sheikh
![]() 05:47 |
![]() |
![]() 19:32 |
Differenza di tempo da Sharm el-Sheikh:
| Los Angeles | ********** | | | -10 |
| Città del Messico | ********* | | | -9 |
| New York | ******* | | | -7 |
| Rio de Janeiro | ****** | | | -6 |
| Londra | ** | | | -2 |
| Mosca | | | 0 | |
| Dubai | +1 | | | * |
| Mumbai | +2.5 | | | ** |
| Shanghai | +5 | | | ***** |
| Tokyo | +6 | | | ****** |
| Sydney | +7 | | | ******* |

= 0.149‰ EGY Popolazione



